WhatsApp Выбираем мужской портфель: все разнообразие современных трендов

Выбираем мужской портфель: все разнообразие современных трендов

02.05.2023

Выбор мужского портфеля — важный шаг для стильного делового образа. Этот аксессуар ассоциируется с классическим костюмом, солидностью и респектабельностью. Но современная мода вносит свои коррективы и сегодня портфели сопровождают не только деловой стиль в одежде. Они могут быть яркими, с необычным дизайном и отделкой. Некоторые из них отлично смотрятся в неформальной обстановке и сочетаются с джинсами, другие же впечатляют винтажными деталями или романтичным видом в духе кантри. Рассказываем, какими представляют эти аксессуары современные дизайнеры и как выбрать нужную модель.   

Что отличает современные портфели

Изначально портфели шили исключительно из кожи, чаще всего натуральной. Они были массивными, объемными, с металлическими пряжками и застежками. Потом им на смену пришли легкие плоские «дипломаты», в которых удобно было переносить деловые бумаги. Сегодня же портфели — нечто среднее между традиционными моделями и «дипломатами», причем они могут тяготеть как в одну, так и в другую сторону. Есть несколько особенностей, которые отличает современный модельный ряд. 

Неформальный и полуспортивный дизайн 

Раньше считалось, что портфель сочетается исключительно с классическими костюмами, плащами и пальто. Сейчас же многие дизайнеры отдают предпочтение полуспортивным портфелям, которые закрываются на молнию и больше похожи на огромную папку. Конечно, со спортивными костюмами такие аксессуары носить не стоит, но с джинсами и толстовками или простыми однотонными футболками они будут смотреться вполне органично. 

Мужские портфели такого типа придают образу легкость, динамику, современный вид. Вместе с тем они сохраняют респектабельность, присущую всем портфелям, и подчеркивают статус своего владельца (разумеется, если это модель из качественной натуральной кожи).   

Наличие ремня для ношения через плечо

Традиционно мужские портфели носят в руке, используя короткие ручки, но такой способ хорош только для того, чтобы дойти от автомобиля до кабинета. В современном мире многие ведут более динамичный образ жизни и за день часто перемещаются с документами и другими нужными вещами. Поэтому сегодня в тренде портфели не только с обычными ручками, но и с длинным ремнем через плечо. 

Как правило, ремень крепится на специальных карабинах и его можно отстегнуть за ненадобностью в любой момент. Выполненный из кожи или плотной текстильной ленты в цвет самого аксессуара, он не разрушает деловой образ и может «подружиться» даже с классическим костюмом. Однако наличие ремня и ношение через плечо все же добавляет свои ноты, делая образ более молодежным.    

Отдел для ноутбука

Далеко не всем достаточно стационарного компьютера на рабочем месте, сегодня есть много профессий, предполагающих ношение с собой ноутбука или планшета. И речь не только о фрилансерах, но и обо всех специалистах, которые часто обращаются к рабочим материалам вне офиса. Дизайнеры аксессуаров быстро уловили дух времени и уже давно сделали отделение для ноутбука распространенной деталью мужских портфелей и сумок. 

Иногда такое отделение имеет дополнительные защитные вставки и крепления, чтобы хрупкие гаджеты не повредились при случайном падении. Иногда же это просто большой плоский карман, в который поместится ноут или папка с бумагами. В любом случае тем, кто часто носит с собой ноутбук или планшет, стоит рассматривать именно такие модели, поскольку они позволяют разгрузить руки и не брать повсюду специальный чехол для гаджета.  

Яркие цвета и оригинальный дизайн

В прошлом веке, который закончился не так уж давно, портфель в другой цветовой гамме, кроме черного, серого и коричневого, был настоящей редкостью. Сейчас яркие модели все еще обращают на себя внимание, но они уже не являются чем-то уникальным, эксклюзивным. Цветные портфели прочно вошли в обиход и часто встречаются на улицах крупных городов. В 2023 году особенно актуальны синие, оранжевые, темно-зеленые модели, хотя традиционная гамма тоже сохраняет актуальность.

Яркий портфель, как и любой цветной аксессуар, требует внимательного отношения к гардеробу. Его нужно подбирать под цвет или отделку костюмов, но не тон-в-тон, а на пару оттенков светлее или темнее. Если аксессуар предполагается носить не с деловым костюмом, а с другой одеждой, можно выбрать портфель под цвет туфель или брючного ремня (опять-таки, с обувью лучше избегать соответствия тон-в-тон).  

Еще одним трендом стало сочетание разных видов кожи — лакированной и матовой, гладкой и тисненой. Вставки с фактурной поверхностью придают мужскому портфелю своеобразие и делают его акцентной деталью гардероба. Важно лишь обратить внимание на то, как оформлены другие элементы образа из натуральной или искусственной кожи. Если используется брючный ремень с тиснением, отделка на портфеле должна гармонично с ним сочетаться. То же самое касается и обуви — туфли или ботинки должны перекликаться с этим аксессуаром по типу кожи и оттенку фурнитуры. Черные матовые ботинки вряд ли будут хорошо смотреться в комплекте с лакированным ремнем и портфелем из потертой коричневой кожи с фурнитурой под бронзу.      


Как выбрать портфель для офиса

Мы уже разобрались с особенностями современных аксессуаров, а теперь посмотрим, как выбрать среди них тот, который идеально впишется в повседневную жизнь офисного работника. 

Три правила выбора портфеля:

  1. По цвету — тем, кто носит костюмы и другую одежду в определенной цветовой гамме, можно смело выбирать цветной аксессуар. Он сделает однообразный гардероб более стильным и придаст ему индивидуальность. Любителям разнообразия в одежде лучше остановится на нейтральной модели в черном или сером цвете.

  2. По размеру — в первую очередь стоит ориентироваться на необходимость ношения с собой ноутов или планшетов, которые должны поместиться в портфель. Практически все модели вмещают папки и файлы с бумагами формата А4, но гаджеты могут быть шире и длиннее. 

  3. По жесткости каркаса — для тех, кто работает с документами, предпочтительнее жесткая модель с плотными стенками, чтобы важные бумаги не помялись даже без папки. Мягкие полуспортивные портфели можно брать, если в них не придется носить хрупкие или легко мнущиеся вещи. 

Кроме того, любому портфелю не помешает отстегивающийся ремень для ношения через плечо. Даже если нет необходимости часто передвигаться пешком, эта опция позволяет легко брать с собой аксессуар в дорогу в качестве дорожной сумки, если предстоит командировка или короткая поездка на 1-2 дня. К счастью, такой ремешок есть у большинства современных моделей. В последние годы модные тренды все чаще учитывают не только эстетику, но и комфорт, а дизайнеры создают по-настоящему удобные аксессуары, которые делают проще и приятнее повседневную жизнь. 




Рекомендуемые товары в Казани

Возврат к списку





Отзывы покупателей Посмотреть все
Бонусы
закрыть
Хотите сделать выгодный заказ?
Вступайте
в бонусную программу!